0 Ваша Корзина

Интересные факты о камнях...

05/15/2020
автор Администратор Главный

Просто интересная информация из серии "А знаете ли Вы что..."

1. На острове Яп в Тихом океане наряду с американским долларом находятся в обращении огромные каменные монеты с дыркой в центре — «рэи». Для переноски крупного рэи требуются усилия 20 взрослых мужчин, поэтому монетами не обмениваются, а просто помечают нового владельца надписью на камне.

2. Крокодилы глотают камни, чтобы глубже нырять и лучше переваривать пищу.

3. Одной из крупнейших жемчужин считают «Жемчужину Аллаха», добытую в 1934 году у Филиппинского острова Палаван в Южно-Китайском море. Она напоминала по форме голову человека в чалме, имея в длину 24 см, а вес — более 6 кг.

4. Считается, что самый большой строительный камень находится в ливанском Баальбеке. Это бывшая каменоломня, с которой доставляли камни для строительства баальбекского храма. Размеры блоков поражают. Этот имеет размеры 23х5,3х4,55 метров. Вес - 1000 тонн! В основании храма лежат подобные камни. Остаётся загадкой кто и когда строил эти храми и как блоки доставлялись к месту строительства.

5. Явление, при котором нарушаются логика и законы физики - камень ДАВАСКО - огромный валун, весом более 300 тонн, повисший на самом краю скалы, мерно покачивающийся от порывов ветра, и вот уже несколько тысячелетий словно прикован чей-то неземной силой, за пределами нашего понимания. Находится он в городе Тандиль, что на Юго-Востоке от Буэнос-Айреса в Аргентине.

6. На сегодняшний день человеку известны более 8 тысяч всевозможных видов природного камня, однако востребованными в сфере деятельности человека являются лишь несколько сотен видов.

7. Чароит - уникальный камень, который встречается только в России. Единственное место на земле, где добывают чароит, находится на границе Южной Якутии, Читинской и Иркутской областей. Это месторождение Мурунское, или же Муранские гольцы. Аналогов ему в мире нет. Порой это место называют Сиреневым Камнем, ведь чароит отличается удивительно насыщенным, ярким сиреневым цветом. В чароите всё удивительно. И то, что залегает он лишь в одном месте на земле, и необычно яркий и глубокий оттенок, и даже сама история открытия этого минерала – всё в нём поразительно!

8. Продолжение следует...

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв