0 Ваша Корзина

Полиуретаны - Глоссарий по теме

04/19/2020
автор Администратор Главный

ПОЛИУРЕТАН (ПУ) - это полимер, содержащий в своем скелете уретановые связи.

Полиуретаны - универсальные материалы, которые могут быть эластичными, полу-жёсткими и жёсткими. На основе полиуретанов производят различные типы материалов, используемых практически во всех отраслях промышленности.

Применение полиуретанов

На основе полиуретана, в связи с разнообразием сырья и химическо-физических связей и реакций, возможно создание различных материалов.

Полиуретановые эластомеры - имеют высокое значение прочности и сопротивления разрыву, износостойкость, высокую устойчивость к набуханию в маслах и растворителях, а также стойкость к воздействию озона и радиации.

Полиуретановые термоэластопласты (ТЭП) - основная сфера применения - автомобилестроение. В обувной промышленности из ТЭП изготавливают существенно дешевые и износостойкие подошвы, а также используют в качестве искусственной кожи.

Пенополиуретаны. В результате химических исследований в лабораториях "Farbenfabriken Bayer" (Германия) были получены эластичные пенополиуретаны, которые обеспечили успешное развитие полиуретановой промышленности.

Виды полиуретанов

Существует условное подразделение пенополиуретанов на 3 группы:

    1. по твердости - на жесткие, полужесткие и эластичные;
    2. по способу получения - на блочные и формованные;
    3. по степени замкнутости ячеек - на открыто- и закрытоячеистые.

Пенополиуретан обладает такими важными характеристиками как: невысокая кажущаяся плотность (до 16-18 кг/м3), высокие теплоизоляционные характеристики, значительная прочность при растяжении и раздире, стойкость к окислительному старению.

Основными потребителями эластичных пенополиуретанов являются производители мебели, обуви и автомобилей. В строительстве широко применяются жёсткие пенополиуретаны. Разновидность пенополиуретана - пенопласт - используется для теплоизоляции промышленных и жилых зданий. Освоен выпуск пенопластов, заменяющих и имитирующих древесину. Однокомпонентные пенопласты (или пеногерметики) применяют для заполнения полостей, щелей.