0 Ваша Корзина

Немного о полиуретане

04/20/2020
автор Администратор Главный

Полиуретан был изобретен Отто Байером в 1937 году с последующими интенсивными исследованиями в этой области, т.к. материал рассматривался в качестве замены каучуку во время Второй Мировой войны. Этот период и принято считать временем "изобретения" полиуретана.

Руководствуясь этими исследованиями, немецкие химики синтезировали полиуретановые эластомеры взаимодействием диизоцианатов и гидроксилсодержащими соединениями (полиолами). Обычно полиуретан получают при реакции полиола (компонент А) и изоционата (компонент В).

Позже были получены пенополиуретаны, имеющие как мягкую так и жёсткую структуры. В то время было очень важно заменить такие стратегические материалы, как каучук, метал, пробку, чем-то менее дорогостоящим.

В 60-х годах в СССР были проведены работы по созданию полиуретановых композиций и различных материалов на их основе.

Таким образом, Полиуретан представляет собой отдельный класс полимерных материалов, получаемых в результате полимеризации двухатомных спиртов (гликоли) и диизоцианатов (полиэфиры) разного химического состава.

Изделия из полиуретана характеризуются хорошими прочностными свойствами, высокой тепловой формоустойчивостью, очень хорошей стойкостью к минеральным маслам и гидравлическим жидкостям, повышенной устойчивостью к гидролизу, морозостойкостью, устойчивостью к действию микробов.

На основе полиуретанов изготавливают эластичные, полужесткие и жесткие материалы; полиуретаны перерабатывают многими технологическими методами - экструзией, прессованием, литьем, заливкой, напылением и т.д. На основе полиуретанов получают разнообразные типы материалов и изделий: наполненные, армированные, вспененные, ламинированные и другие в виде плит, листов, блоков, профилей, волокон, пленок и т.д.

Изделия и конструкции на основе полиуретанов используют во многих отраслях промышленности – обувной, автомобильной, горнодобывающей, медицинской и пр. Многообразие применения полиуретанов обусловлено возможностью производства различных исходных смесей (называемых системами).

На сегодняшний день производители сырья предлагают разнообразные полиуретановые системы: одно-, двух- трех- и даже четырехкомпонентные.

Выбор определенной системы для производства какого-либо изделия – достаточно сложный процесс. ?Чтобы получить в результате качественную продукцию, обладающую заданным набором физико-механических свойств, необходимо выбрать и переработать систему исходя из: применяемого в производственном процессе оборудования; особенностей технологического процесса изготовления изделия; наличия (или отсутствия) на предприятии грамотных специалистов.

На сегодняшний день разработаны марки полиуретана с повышенной эксплуатационной долговечностью, и применение материала увеличивается с каждым днем.

Основные свойства полиуретана для изготовления форм:

• Широкий диапазон твердости: от 10 до 95 единиц по Шору А.
• Стойкость к механическим повреждениям – трение, удары и т.д.
• Отличная стойкость к гидролизу.
• Хорошая стойкость к химически активным веществам к слабым кислотам и щелочам.
• Высокий уровень эластичности.
• Высокое сопротивление на раздир.

Действует гибкая система скидок!
Не забудьте предупредить о Вашем визите, позвонив по телефону!

Мы делаем ваш бетон красивым!

Внимание! Продукция компании защищена патентами РФ. Продукция, представленная в каталоге является результатом интеллектуальной деятельности специалистов компании ООО "ПОЛИФОРМС-СПБ". Несанкционированное копирование продукции ООО "ПОЛИФОРМС-СПБ" является нарушением прав правообладателей и влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.