0 Ваша Корзина

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗАЛИВОЧНЫХ ФОРМ ИЗ ПОЛИУРЕТАНА

04/20/2020
автор Администратор Главный

Тут мы собрали основные правила, которые позволят Вам использовать ваши полиуретановые формы долго и с максимальным эффектом. Итак, приступим:

 

1. Предохранять от механических деформаций и повреждений

Полиуретановые резины, как и все другие виды эластомерных материалов, обладают «памятью». Это означает следующее: если готовую форму сильно деформировать (например, пережать или сдавить, смять борт или свернуть в трубочку) и оставить в таком состоянии на продолжительное время, то потом будет довольно трудно, а иногда и вовсе невозможно, полностью вернуть ее в первоначальное состояние. Поэтому, не стоит так делать и доводить до подобного.

Механическая прочность полиуретана достаточно высока, что позволяет легко извлекать из нее даже самые сложные отливки. Однако, резину не составит особого труда проткнуть или порезать каким-либо острым предметом. Просим Вас не игнорировать это предупреждение!

2. Применять защитные составы

Особые разделительные составы для целей извлечения из формы изделий на основе гипсов/цементов, как таковые не нужны. Обычно рекомендуется простая смазка заливочной поверхности формы слабым мыльным раствором. Но для долгой и беспроблемной службы полиуретановых форм стоит применять специальные защитные составы на основе силиконов или специальные «релизеры» для формования цементных бетонов в синтетическую опалубку. Такие составы не только облегчают расформовку готовых изделий, но и снижают нагрузку на декоративную поверхность формы.

Другое дело – длительное хранение или консервация форм. Если вы не планируете применять формы в течение нескольких месяцев или даже лет, но хотите сохранить их в рабочем состоянии, то хорошенько обработайте их силиконовым спреем и положите в темное прохладное место. Великолепная сохранность, как минимум на пару лет, будет гарантирована!

3. Избегать чрезмерного нагревания

Любые резинотехнические изделия не любят высоких температур. Полиуретаны – не исключение! Формы будут отлично себя чувствовать при краткосрочных повышениях температуры до 60-70 градусов по Цельсию. Выше – нельзя, т.к. при длительной термообработке начнется процесс необратимой деформации и продукт будет испорчен. Также стоит помнить, что при перепадах температур происходит текущая усадка/расширение материала.

4. Не допускать контакта с кислотами

Полиуретаны – это особый класс полимеров, которые обладают повышенной сопротивляемостью в щелочной среде. Т.е., именно то, что надо для работы с бетонами. Однако, полиуретановые резины достаточно чувствительны к кислотам, поэтому, ни в коем случае, не допускается их применение при работе с формами.

5. Механические повреждения при чистке матриц

Периодически, в процессе работы, возникает необходимость чистки форм. Причины могут быть разные – прилипшие остатки гипса или цемента из-за слишком раннего извлечения отливки или потребность удалить остатки пигментной маски при кардинальной смене цвета. Это сделать достаточно легко: следует использовать теплую мыльную воду и щетку средней жесткости. Главное, ни в коем случае, не использовать жесткие металлические щетки, которые могут повредить или исцарапать декоративную поверхность формы!

 

Вот, собственно, и все…

В случае возникновения каких-то дополнительных вопросов по эксплуатации заливочных форм из полиуретанов, непременно обращайтесь к нашим специалистам. Мы вам все подскажем.